Индивидуальная консультация для подростков

Психологическое консультирование подростков является эффективным способом оказания возрастной группе от 16 до 18 лет психологической помощи и повышения информированности по широкому кругу вопросов, актуальных для данной категории людей.

Психологическое консультирование подростков способствует:
• Повышению адаптационных возможностей в самых разных сферах и формах деятельности, общения, самосознания.
• Развитию стрессоустойчивости к различным внешним раздражителям, так называемым «вызовам» современного мира.
• Гармонизации физического и психического развития личности данного возрастного периода.
• Стабилизации эмоционального здоровья (понимание собственных мыслей и чувств, использование позитивного мышления, поиск эмоциональной поддержки, обучение навыкам управления временем, установление приоритетов, принятие ошибок и их анализ, поддержание жизненного баланса).
• Нахождению оптимальных путей выхода из трудной жизненной (личной или семейной) ситуации.
• Конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях с родителями, братьями и сестрами, родственниками, сверстниками, учителями, лицами противоположного пола.
• Преодолению кризиса идентичности (старые ценности и стремления уже не вдохновляют, а новых еще не появилось).
• Осознанию своего предназначения в жизни (философские вопросы о смысле жизни, мучительные поиски себя, отсутствие желаемых ответов на поставленные вопросы и другое).
Цель психологического консультирования подростков – способствовать развитию коммуникативных качеств юношей и девушек, приданию им уверенности в своих силах, умению выражать свои чувства и эмоции и тем самым понимать свои желания и устанавливать личностные границы.

Особенностью такой формы консультирования является то, что на первичную диагностику по психологическим или жизненным проблемам подросток от 16 до 18 лет приглашается в консультационную комнату индивидуально, без родителей. Члены семьи могут сопровождать юношу или девушку, оказать финансовую поддержку, но не участвуют активно в индивидуальной сессии с психологом. В дальнейшем подросток самостоятельно приезжает на работу с психологом.
Для психологической работы с данной возрастной группой выбирается специалист, который грамотно, быстро, внимательно, чутко и деликатно установит контакт с юным клиентом и наладит непродолжительную, но доверительную и результативную работу по заявленным проблемам.

 

 

Все права на сайт защищены 2023 г